春假了,终于暂时不用念书,闲来无事,晒晒昨天购物的清单.
一早起来,突然觉得轻松许都,应为Spring Break,不用早起了,老婆起床后做早餐,吃完早餐后,老婆说,走shoping去!于是开始了一天的购物.
上午去商场,
-老婆的Chanel的洗面奶$32.99,
-老婆的Chanel眼霜$46.99
-老婆买衣服(buyonegetone)两件&14.99
-我买条牛仔裤,(老婆花的太多了,所以我只能买条便宜的了)Levi"s569$26.99
-中午去中国餐,奢侈一下,两个人,加小费$35(请不要在小费问题上纠缠,每个地方情况不一样)
-给车加油,3.04/加仑12加仑=$36.48(油价最近涨的利害,前几天还2.7了,不是到什么时候降)
下午回家,发现冰箱里空空的,去Walmart
-买菜,$4左右
-2磅牛肉$5.4
-3磅猪排骨$8.2
-零食$7左右
-一箱可乐$5.98
-哈根达斯冰激凌大桶$6.8
总共花费大概$248.82
说明:我和老婆在美国读书,都有奖学金和生活费,学校给我老婆的生活费是1090每月,我是990/月,总共月收入2080美元,全天的花费大概是全月的12%(这可是最多的一次了,心疼啊~~~~~)
大家不要觉得我们多奢侈,其实像Levi"s,哈根达斯这样的品牌,在美国是非常普通的牌子,说实话,比哈格达斯好吃的多、贵的多的冰淇凌有的是.Levi"s的牛仔裤应该说是美国最便宜的牛仔裤了。
我的感受,"在美国存钱太容易了!"像我们一个俩口之家如果月收入2000美金(这个数字在美国几乎不可能,最低也要3000美元)每月的生活费,包 括养一辆车(99年的3.0排量克莱斯勒,比较费油)、房租450元/月,总共差不多是800美元(最少的时候)。每月差不多就可以存1200美元(最低 也可以存1000块)。何况如果美国人是这样的收入水平,他们就可以去申请救济,每月可以得到不少免费的食品和生活用品。如果你跟一些美国人说,你买什么 什么东西花了100美元,那么 90%的人会吃惊的大喊"OH,MyGod!"
来源:未名空间(www.mitbbs.cn)
![]() 游学体验美国名校生活 |
![]() 韩国“趣味水下运动” |
韩国 | 签证需提前准备 jrs直播吧手机版_jrs看直播_jrs直播是免费让我学会思考
日本 | 日本科技夏令营 日本jrs直播吧手机版_jrs看直播_jrs直播是免费完美计划
新加坡 | 新加坡最容易就业的专业 12岁小jrs直播吧手机版_jrs看直播_jrs直播是免费生
加拿大 | 揭秘加拿大jrs直播吧手机版_jrs看直播_jrs直播是免费 加拿大如何选择专业
澳洲 | 最难入读的专业及大学 jrs直播吧手机版_jrs看直播_jrs直播是免费如何转学分?
美国 | 美国高中选择技巧 赴美jrs直播吧手机版_jrs看直播_jrs直播是免费平民化
![]() 我在美国上社区学院 |
![]() 美国当地顾问帮你选择好大学 |